A In Hotel Riverside

188 Ben Van Don, District 4, District 4, Ho Chi Minh City, Vietnam·Vedi sulla mappa

Buono162 recensioni
7,4
Vedi i prezzi
Verifica le tariffe
1 / 16
Check-indalle 14:00
Check-outentro le 11:30
Parcheggio✓ Gratis
WiFi✓ Gratis
Animali✕ Non ammessi
ColazioneNon indicato

Descrizione

A In Hotel Riverside è un hotel 2 stelle nel District 4 di Ho Chi Minh City, a 1,2 km dal centro città, con camere climatizzate da 18 m² e diverse con vista sul fiume o sulla città. È adatto a chi cerca una base pratica vicino al fiume Saigon, con reception 24 ore su 24, WiFi gratuito in tutta la struttura e parcheggio privato gratuito in loco.

La gamma va dalla Camera Doppia Standard, la più piccola con 18 m² e l'unica senza vista, alla Royal Suite Lux Sky, una suite di 45 m² con jacuzzi e vista sui tetti. La maggior parte delle camere ha una vasca da bagno, e tutte hanno bagno privato, TV a schermo piatto con servizi di streaming e bollitore elettrico. Una camera family e una camera tripla sono pensate per i gruppi, e le suite aggiungono balcone, terrazza o vasca spa.

Tra i servizi comuni ci sono vigilanza 24 ore su 24, accesso con tessera magnetica, ascensore, pulizie giornaliere, lavanderia e deposito bagagli, oltre a una vasca idromassaggio. È previsto un'area fumatori dedicata e sono disponibili camere non fumatori per chi le preferisce.

Camere

8 tipi di camera · 18–45 m²

Tutte le camere di A In Hotel Riverside hanno aria condizionata, bagno privato, TV a schermo piatto e bollitore elettrico. La gamma parte dalla Camera Doppia Standard, di 18 m² con letto king size, e sale fino alla Camera Doppia Deluxe con Vasca da 25 m² e vista sulla città, e alla Camera Doppia Premium, che aggiunge viste sul giardino e sul fiume.

Per famiglie e gruppi ci sono due opzioni: la Camera Family, di 35 m² per fino a quattro ospiti, e la Camera Tripla da 28 m² con un letto singolo accanto a un letto king size. In cima alla gamma si trovano la Camera Doppia V.I.P da 28 m² con vista sul fiume e vasca, la Royal Suite da 30 m² con balcone e terrazza, e la Royal Suite Lux Sky da 45 m² con vasca spa e vista sui tetti.

Camera Doppia Standard — A In Hotel Riverside

Camera Doppia Standard

18 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale grande (King size)
Zona salottoBidetBollitore elettrico

Con 18 m², la camera più piccola della gamma, questa camera doppia ha un letto king size, una doccia walk-in con bidet e una zona salotto con bollitore elettrico. È l'unica camera senza vista e senza vasca, quindi è adatta a chi cerca una camera semplice e pratica.

Vedi i prezzi
Camera Doppia Premium con Vista sulla Città, Vasca — A In Hotel Riverside

Camera Doppia Premium con Vista sulla Città, Vasca

25 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale grande (King size)
Vista giardinoAccappatoioVasca

Questa camera doppia da 25 m² ha un letto king size e una vasca da bagno, con vista sul giardino, sulla città e sul fiume. Ha le stesse dimensioni della Camera Doppia Deluxe con Vasca, ma aggiunge le viste sul fiume e sul giardino e un accappatoio, che la Deluxe non offre.

Vedi i prezzi
Camera Doppia Deluxe con Vasca — A In Hotel Riverside

Camera Doppia Deluxe con Vasca

25 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale grande (King size)
Vista cittàVascaServizi di streaming

Questa camera doppia da 25 m² ha un letto king size, una vasca da bagno e una vista sulla città. A differenza della Camera Doppia Premium, non ha vista sul giardino né sul fiume e non ha accappatoio, e il bagno ha doccia, bidet e asciugacapelli, quindi è la più semplice delle due camere con vasca della stessa dimensione.

Vedi i prezzi
Camera Doppia V.I.P con Vista sul Fiume, Vasca - Drink di benvenuto gratuito + 2 bath bomb — A In Hotel Riverside

Camera Doppia V.I.P con Vista sul Fiume, Vasca - Drink di benvenuto gratuito + 2 bath bomb

28 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale grande (King size)
Vista fiumeVascaVista giardino

Con 28 m², questa camera doppia V.I.P ha un letto king size, una vasca da bagno e una vista sul fiume, con anche viste sul giardino e sulla città. È più grande delle camere doppie Premium e Deluxe da 25 m², e include accappatoi, articoli da toeletta gratuiti e un drink di benvenuto con due bath bomb.

Vedi i prezzi
Royal Suite Lux Sky con Jacuzzi, Terrazza sul Tetto, Vista sulla Città - Drink di benvenuto gratuito + 2 bath bomb — A In Hotel Riverside

Royal Suite Lux Sky con Jacuzzi, Terrazza sul Tetto, Vista sulla Città - Drink di benvenuto gratuito + 2 bath bomb

45 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale grande (King size)
Vasca spaAccappatoioVista città

Con 45 m², è la camera più grande della struttura, con un letto king size in una camera da letto separata, una vasca spa e una jacuzzi, e viste sul giardino, sulla città e sul fiume. La posizione sui tetti la distingue dalle altre suite, e sono inclusi accappatoi e articoli da toeletta gratuiti.

Vedi i prezzi
Camera Tripla con Vista sulla Città — A In Hotel Riverside

Camera Tripla con Vista sulla Città

28 m² Max 3 ospiti 1 letto singolo e 1 letto matrimoniale grande (King size)
Vista giardinoVista fiumeBidet

Con 28 m², questa camera tripla ospita tre ospiti, con un letto singolo accanto a un letto king size, unica camera della gamma con questa combinazione. Il bagno privato ha una doccia walk-in, una vasca e un bidet, e la camera ha viste sul giardino, sulla città e sul fiume.

Vedi i prezzi

Servizi

48 servizi
Bagno privato
Aria condizionata
WiFi gratuito
Camere family
Parcheggio gratuito
Servizio in camera
TV a schermo piatto
Camere non fumatori
Parcheggio con custode

La reception è presidiata 24 ore su 24 e la struttura dispone di vigilanza 24 ore su 24, videosorveglianza nelle aree comuni, accesso con tessera magnetica e ascensore. Sono disponibili pulizie giornaliere, lavanderia, deposito bagagli, servizio in camera e servizio sveglia, e vengono offerti vino e champagne.

Il parcheggio privato gratuito è disponibile in loco, anche se serve una prenotazione, ed è offerto anche il servizio di parcheggio con custode. Il WiFi è disponibile in tutte le aree ed è gratuito, e le camere hanno una TV a schermo piatto con servizi di streaming come Netflix, oltre a canali satellitari e a pagamento.

Le camere family sono adatte ai gruppi, e la struttura dispone anche di camere insonorizzate, camere non fumatori e un'area fumatori dedicata. Tra le strutture c'è una vasca idromassaggio, e le camere hanno scrivania, zona salotto, frigorifero e appendiabiti.

Generali

  • Pulizie giornaliere
  • Deposito bagagli
  • Lavanderia
  • Servizio sveglia
  • Reception 24 ore su 24
  • Servizio in camera
  • Accesso con tessera magnetica
  • Vigilanza 24 ore su 24
  • Area fumatori dedicata
  • Camere insonorizzate
  • Ascensore
  • Camere family
  • Camere non fumatori
  • Vasca idromassaggio
  • Pavimento in piastrelle/marmo

Cibo e bevande

  • Vino/champagne

In camera

  • Carta igienica
  • Asciugamani
  • Bidet
  • Pantofole
  • Bagno privato
  • WC
  • Articoli da toeletta gratuiti
  • Asciugacapelli
  • Doccia
  • Bollitore elettrico
  • Frigorifero
  • Presa vicino al letto
  • Appendiabiti
  • Zona salotto
  • Scrivania

Media e tecnologia

  • Servizi di streaming (come Netflix)
  • TV a schermo piatto
  • Canali satellitari
  • Telefono
  • TV
  • Canali a pagamento
  • Servizi internet

Parcheggio

  • Parcheggio con custode

A In Hotel Riverside si trova in via Ben Van Don, nel District 4, un quartiere sul fiume direttamente di fronte al District 1, il centro storico, dall'altra parte del fiume Saigon. La zona immediata è un mix di templi, mercati e piccoli caffè: la Chiesa cattolica Vinh Hoi e la Pagoda Long Buu distano entrambe 150 m, il Tempio delle Tre Religioni Minh Tan è a 150 m, e il Mercato Hang Phan è a 300 m dall'hotel. Per un caffè, Nhớ Acoustic Coffee e Cà Phê Sạch Lý distano 50 m ciascuno, e il ristorante Nha Hang Thai Samyan è a 50 m.

Spostarsi è semplice. La Stazione Ben Thanh, a 1 km, è dove parte la Linea 1 della metro, e la stazione degli autobus Bến xe buýt Sài Gòn dista 1,1 km dall'hotel. La stazione ferroviaria di Saigon è a 3,1 km, mentre il Mercato Ben Thanh, uno dei mercati più noti della città, si raggiunge in circa 10 minuti di auto dalla struttura. Il centro commerciale TNL Plaza è a 900 m, quindi rifornimenti freschi e acquisti quotidiani sono facili da raggiungere a piedi.

Per i luoghi da visitare, il Museo di Belle Arti di Ho Chi Minh City è a 950 m, il Parco 23 Settembre a 1 km e il Museo di Ho Chi Minh a 1,3 km. Il Parco Tao Dan è a 1,5 km, il Museo dei Resti di Guerra a 2,1 km e lo Zoo e Giardino Botanico a 3,1 km. Le famiglie possono visitare il palazzo dei bambini Nhà Thiếu Nhi Quận 4 e il Parco giochi Nado, entrambi a 250 m, mentre il Lago Crescent è a 4,5 km e il Ponte Star Light a 4,7 km.

  • Chiesa cattolica Vinh Hoi
    Chiesa cattolica del quartiere, a pochi minuti a piedi dall'hotel
    150 m
  • Pagoda Long Buu
    Pagoda buddista nello stesso quartiere dell'hotel
    150 m
  • Mercato Hang Phan
    Mercato locale per generi alimentari freschi e beni di uso quotidiano
    300 m
  • Museo di Belle Arti di Ho Chi Minh City
    Museo di pittura e scultura vietnamita
    950 m
  • Stazione Ben Thanh
    Punto di partenza della Linea 1 della metro verso Suoi Tien
    1 km
  • Bến xe buýt Sài Gòn
    Stazione degli autobus con linee in tutta Ho Chi Minh City
    1,1 km

Fa per te?

Sì, se…

  • ✓tu voglia una camera con vista sul fiume o sulla città: quasi tutti i tipi di camera ne hanno una, dalla Camera Doppia Premium alla Royal Suite Lux Sky.
  • ✓viaggi in famiglia di quattro persone: la Camera Family da 35 m² ospita fino a quattro ospiti su due letti king size.
  • ✓tu voglia un bagno dopo una giornata fuori: tutte le camere tranne la Camera Doppia Standard hanno una vasca, e le suite aggiungono jacuzzi o vasca spa.
  • ✓tu viaggi in auto: il parcheggio privato gratuito è disponibile in loco, anche se serve una prenotazione.
  • ✓tu voglia musei, parchi e un mercato a portata di passeggiata: il Museo di Belle Arti (950 m), il Mercato Hang Phan (300 m) e il Parco Khanh Hoi (450 m) sono vicini.

Forse no, se…

  • ✕ti serva una camera più grande al livello base: la Camera Doppia Standard misura 18 m² e non ha né vasca né vista.
  • ✕tu sia sensibile a rumore o caldo: alcuni ospiti trovano che l'aria condizionata raffreddi lentamente, e altri sentono il rumore del traffico e dei macchinari.
  • ✕tu ti aspetti un servizio attento per tutto il soggiorno: alcuni ospiti segnalano un atteggiamento poco cortese del personale, mentre altri trovano la squadra cordiale e disponibile.
  • ✕tu arrivi senza un documento d'identità con foto e una carta di credito: entrambi sono necessari al check-in, e le richieste speciali possono comportare costi extra.

Cosa dicono gli ospiti

162 recensioni verificate
7,4

Gli ospiti apprezzano la posizione, vicina al fiume e al District 1 con caffè nelle vicinanze, e le camere tenute in ordine. Alcuni trovano che l'aria condizionata raffreddi lentamente.

Personale8,5
WiFi gratuito8,5
Posizione8,1
Pulizia7,9
Comfort7,7
Rapporto qualità-prezzo7,4
Servizi7,3

Domande frequenti

Quanto costa un pernottamento ad A In Hotel Riverside?

Le tariffe di A In Hotel Riverside cambiano in base alla stagione, al tipo di camera e alle date del soggiorno, quindi il modo migliore per vedere quali si applicano è controllare le tariffe aggiornate sui nostri siti partner.

Come si arriva ad A In Hotel Riverside?

A In Hotel Riverside si trova in via Ben Van Don, nel District 4, a 1 km dalla Stazione Ben Thanh e a 1,1 km dalla stazione degli autobus Bến xe buýt Sài Gòn, quindi l'ultimo tratto si fa di solito in taxi o con un'auto di ride-hailing. Il parcheggio privato gratuito è disponibile in loco, anche se serve una prenotazione, ed è offerto anche il servizio di parcheggio con custode.

Cosa c'è vicino ad A In Hotel Riverside?

I luoghi più vicini sono la Chiesa cattolica Vinh Hoi e la Pagoda Long Buu, entrambe a 150 m, e il Mercato Hang Phan a 300 m. Il Parco Khanh Hoi dista 450 m, il Museo di Belle Arti di Ho Chi Minh City 950 m e il Parco 23 Settembre 1 km. La Stazione Ben Thanh, dove parte la Linea 1 della metro, è a 1 km, e il centro commerciale TNL Plaza è a 900 m.

Quali camere di A In Hotel Riverside hanno vista sul fiume?

Due camere citano esplicitamente la vista sul fiume: la Camera Doppia V.I.P con Vista sul Fiume, Vasca e la Royal Suite con Jacuzzi, Balcone, Vista sul Fiume. Anche la Royal Suite Lux Sky, la Camera Doppia Premium, la Camera Family e la Camera Tripla hanno la vista sul fiume tra le loro viste.

A In Hotel Riverside ha una jacuzzi o una vasca idromassaggio?

Sì, A In Hotel Riverside ha una vasca idromassaggio tra le sue strutture, e due camere hanno una jacuzzi: la Royal Suite con Jacuzzi, Balcone, Vista sul Fiume e la Royal Suite Lux Sky con Jacuzzi, Terrazza sul Tetto, Vista sulla Città. Entrambe le suite hanno anche una vasca spa, e la Lux Sky, con 45 m², è la camera più grande della struttura.

Quale camera è la migliore per una famiglia ad A In Hotel Riverside?

La Camera Family con Vista sulla Città, Vasca - Drink di benvenuto gratuito + 2 bath bomb è adatta alle famiglie ad A In Hotel Riverside: con 35 m² ospita fino a quattro ospiti, ha due letti king size, e il bagno ha una doccia walk-in, una vasca, un bidet e accappatoi. La Camera Tripla, con 28 m², è l'opzione per tre persone, con un letto singolo accanto a un letto king size.

Quali sono gli orari di check-in e check-out ad A In Hotel Riverside, e posso arrivare tardi?

Il check-in ad A In Hotel Riverside inizia alle 14:00 e il check-out è entro le 11:30. La reception è aperta 24 ore su 24, quindi un arrivo tardi è possibile, ma si chiede agli ospiti di comunicare alla struttura l'orario previsto di arrivo in anticipo.

A In Hotel Riverside · Foto (16)
7,4 Buono162 recensioni
Vedi i prezzi